Navigation

Wer arbeitet auf der Farm

Das pädagogische Team besteht aus vier hauptamtlichen pädagogischen Fachkräften in Teilzeit die das Kernteam bilden. Diese werden ergänzt durch weitere Fachkräfte in den Projekten und der Fachanleitung der Arbeitsgelegenheiten.

 

Alice Dankbar

Pädagogische Leitung und für folgende Projekte zuständig:

Im Schweinsgallop durch den Cyberspace (Medien)

"Zeitwende" - Gemeinsam. Einzigartig. Zusammen stark. (Demokratisierung)

Leitung@Jugendfarm-wuppertal.de

0178 - 9130406

Annkathrin Schäfer

Hauptamtliches Team und ist für folgendes Projekt zuständig:

allWays TOGETHER! (Inklusion)

 

Annkathrin.Schaefer@jugendfarm-wuppertal.de

Susanne Hauptmann

Hauptamtliches Team und für folgende Projekte zuständig:

UNI:CORN:VERSE (Beteiligung)

"Zeitwende"​​​​​​​ - Gemeinsam. Einzigartig. Zusammen stark. (Demokratisierung)

 

Susanne.Hauptmann@jugendfarm-wuppertal.de

Theresa Wentz

Hauptamtliches Team und für folgendes Projekt zuständig:

Zickige Böcke & bockige Ziegen (Teilhabe)

 

Theresa.Wentz@jugendfarm-wuppertal.de

Mandy Dehnert

ist für folgendes Projekt zuständig:

Zickige Böcke & bockige Ziegen (Teilhabe)

Fachanleitung der Arbeitsgelegenheiten

 

Mandy.Dehnert@jugendfarm-wuppertal.de

Marie Rivière

ist für folgendes Projekt zuständig:

Bunter Ort

 

Marie.Riviere@jugendfarm-wuppertal.de

Miriam Kusebauch

ist für folgendes Projekt zuständig:

Hexenküche, Beerenzauber und Besenbinden in der Farmackerdemie (Nachhaltigkeit)

Begleitung der Schulklassen

Miriam.Kusebauch@jugendfarm-wuppertal.de

Anna Zillmann

ist für folgendes Projekt zuständig:

allWays TOGETHER! (Inklusion)

 

Anna.Zillmann@jugendfarm-wuppertal.de

Jannik Hartstein

ist für folgendes Projekt zuständig:

UNI:CORN:VERSE (Beteiligung)

 

jannik.hartstein@jugendfarm-wuppertal.de

Die pädagogische Leitung der Kinder- und Jugendfarm obliegt Alice Dankbar, die Geschäftsführung obliegt dem ehrenamtlichen Vorstand.

Maßnahmen zur beruflichen Intergration und sozialen Teilhabe

Stefan Becker arbeitet im pädagogischen Bereich.

Dominik Müller ist als Anleitung der Arbeitsgelegenheiten tätig.

Auf der Farm arbeiten bis zu fünf Arbeitsgelegenheiten in der Tierversorgung, Landwirtschaft, im Büro, als Hausmeister:in, im pädagogischen Bereich und in der Hauswirtschaft. Die Verträge der Mitarbeiter:innen werden für 6 bis 12 Monate (in Einzelfällen bis 24 Monate) abgeschlossen.

Übungsleiter:innen
Viele Übungsleiter:innen unterstützen uns in den Projekten und der offnen Tür.

Praktikum
Praktikant:innen in pädagogischer Ausbildung oder im Studium ergänzen zeitweise das Team.

Ehrenamtliches Engagement und Eltern-Mithilfe
Ehrenamtliche Helfer:innen arbeiten in allen Bereichen der Kinder- und Jugendfarm kostenlos mit:

  • Bei Festen im Jahreslauf
  • Bei der Heuernte
  • Beim Kochen
  • Beim Putzen der Farm
  • Im Garten
  • Im Alltag
  • Wo sie Arbeit sehen
  • In der Projektarbeit
  • Als Vorstand von Kinder- und Jugendfarm Wuppertal e.V.
  • Als Vorstand vom Verein zur Förderung der „Kinder- und Jugendfarm Wuppertal“ e.V.

Ihr habt Lust und Zeit euch sinnvoll ehrenamtlich zu engagieren? Ihr habt versteckte Talente, die ihr gerne irgendwo ausleben und weitergeben wollt? Ihr liebt es draußen zu sein und gemeinsam mit Kindern und Tieren etwas zu schaffen?

Dann meldet euch als ehrenamtliche Helfer:innen auf der Farm! Wir freuen uns!


footer